http://gazovik-gas.ru/about/news/128.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

Альтернативные варианты газификации села

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Hа Среднем Урале запускают пилотный проект альтернативной газификации отдаленных территорий, строительство газопровода к которым экономически нецелесообразно. Вместо того чтобы прокладывать в сельскую местность газопроводы, «Газпром трансгаз Екатеринбург» будет возить газ в поселки автомобильным транспортом — в сжиженном виде.

Использование сжиженного природного газа (СПГ) в качестве топлива для мини-электростанций и котельных, к которым не ведут газовые сети, не ново. Но применялся он, как правило, для небольших промышленных объектов, баз отдыха, спортивных комплексов.

По оценкам специалистов ВНИИПромгаза, около 50% населенных пунктов, нуждающихся в газификации, по экономическим соображениям целесообразно обеспечивать топливом в виде привозного СПГ. Однако у таких проектов есть серьезный минус — цена. Сжиженный газ заметно дороже «сетевого». Стоимость природного газа, доставляемого по трубопроводу (без учета его строительства), варьируется в пределах 2,5 рубля за кубометр. Себестоимость СПГ,  произведенного на малотоннажной установке, — до 7 рублей за кубометр за счет высоких энергозатрат на сжижение и регазификацию, а также автотранспорт. Поэтому многое будет зависеть от того, какие тарифы установят для потребителей.

Если проект окажется эффективным, аналогичные будут запущены не только на Среднем Урале, но и в других регионах России.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.